西甲联赛下注

您好,欢迎光临新乡市第十中学官网
咨询电话 :0373-5082108   |  官方公众号   |  移动端二维码
新乡市第十中学
新乡市第十中学
新乡市第十中学

百年党史绘蓝图,红色故事寻初心|记新乡十中“我心中的党”手抄报和讲红色故事活动总结

发布时间:2021-03-25 浏览:31次

  百年党史绘蓝图红色故事寻初心

  “胸怀千秋伟业,恰是百年风华。”2021年是中国共产党成立100周年,一百年来,中国共产党这艘小小红船越过激流险滩,穿过惊涛骇浪,在艰难险阻中发展壮大,成为领航中国、行稳致远的巍巍巨舰;一百年来,中国共产党带领全国人民披荆斩棘、艰苦奋斗,建立新中国,让全国人民站起来,实行改革开放,让全国人民富起来,脱贫攻坚,致富路上不落下一个人。站在“两个一百年”的历史交汇点,继续带领全国人民为实现中华民族伟大复兴的中国梦不懈奋斗,让中华民族强起来,让中华大地美起来,步步铿锵有力,稳健前行。

  为引导广大青少年学生学党史、强信念、听党话、跟党走,团市委、市教育局、市少工委联合开展“高举队旗跟党走,百年党史寻初心”主题活动。该主题活动分为两个阶段四个活动,第一个阶段有两个活动,分别是“致敬建党百年,红领巾讲红色故事”和“我心中的党”建党100周年手抄报征集。我校学生处和团委认真学习文件,领会文件精神,明确活动要求,结合学校实际情况和学生特点,按照活动节点,分别在七八年级开展第一阶段和第二阶段活动,使七八年级学生全覆盖,达成人人参与活动,人人思想受洗礼,通过活动学习革命精神,传承红色基因,培养造就社会主义事业的合格建设者和可靠接班人。

  第一阶段活动主要在七年级开展,学校首先对七年级全体师生宣传动员,安排部署,明确要求,给予指导。“我心中的党”建党100周年手抄报活动要求人人参与,同学们的作品首先在班级进行展览,并精选出五份作品代表班级参加学校评选评奖。通过参与学党史、知党情,坚定理想信念,树立正确价值观和人生观;“致敬建党百年,红领巾讲红色故事”活动作为学校德育工作的一部分系统开展,联合历史老师和政治老师,在政治课、历史课和班会课前几分钟,开展课前德育,同学们轮流讲述红色故事,学习革命精神,传承红色基因,结合学生表现,各班推荐优秀选手录制微视频参加学校评选。

  

  各班高度重视,学生热情高涨,掀起了办手抄报的小高潮,各班都开辟了手抄报展览园地,一张张精美的手抄报张贴在教室内外,课间课下,同学们站立在手抄报前,欣赏着、评论着、学习着,精神被鼓舞着,心灵被震撼着,开辟了德育的第二课堂,同时美化了教室,提高了学生的审美情趣;上课铃响前后,各班传出了讲红色故事的声音,同学们聚精会神,侧耳倾听,被一个个红色故事吸引着,被一个个英雄人物感染着、感动着,思想上受到洗礼,意志上得到淬炼。

  按照学校部署和要求,各班精选出五份手抄报作品、推荐出讲故事小能手录制红色故事微视频作品交到学校参加评选评奖,学校随后组织学生处、团委工作人员对各班选送的作品进行整理评选,手抄报作品从主题思想、内容选取、版面设计、书写绘画、色彩搭配等方面优中选优,评选出特等奖8名,一等奖30名,二等奖50名。

  红色故事微视频作品从内容选取、语言表达、肢体神情、仪容形象、录制效果等方面评选出特等奖3名,一等奖8名,二等奖11名。

  特等奖作品还将报送教育局参评,我们期待这些同学的优异成绩。学校将利用校会时间对所有获奖同学颁发奖状和奖品,肯定他们用心准备,用情表达,感动自己,感染别人,获奖作品也将择期在全校展示交流,让红色基因融入学生血脉,让学生与红色精神相伴前行。

  每一张手抄报都是一堂生动的爱国主义教育课,引导学生学党史、强信念、听党话、跟党走;每一个红色故事都是一腔爱国主义情怀的表达,激励学生不怕苦、不畏难,展现出青春激昂的风采。通过这次活动厚植学生爱党、爱国情怀,传承红色基因,继承革命精神,丰富了学生生活,陶冶了学生情操,展示了学生才艺,提高学生审美情趣,以美育人,以文化人。

  “高举队旗跟党走百年党史寻初心”主题活动获奖名单:

  一、“我心中的党”建党100周年手抄报活动

  特等奖:

  孙家平(7.1班)张荣静(7.6班)徐子钦(7.7班)岳一萍(7.8班)王彩苇(7.9班)肖梓悦(分7.3班)陈韵涵(分7.5班)王陈昊扬(分7.7班)

  一等奖:

  秦梦帆(7.2班)郭一凡(7.3班)于启航(7.3班)冯子硕(7.3班)王悦文(7.6班)于淼(7.6班)程恩熙(7.6班)王子一(7.7班)徐翊斐(7.7班)王秭(7.7班)常潇文(7.8班)郭雨鑫(7.9班)张栩靼(7.9班)梁倚晨(7.13班)王习之(7.13班)汤昊翰(7.13班)李梓箫(7.13班)常边阁(7.14班)张善宜(7.14班)张韵薇(7.14班)秦可岚(分7.1班)郭艺雯(分7.7班)李朔涵(分7.7班)王滢(分7.8班)董一卿(分7.3班)杨淑鑫(分7.1班)郭梦瑶(分7.4班)王锦尧(分7.1班)刘子嫣(分7.6班)黄子依(分7.7班)

  二等奖:

  娄子彤(7.1班)贾斯涵(7.2班)崔宝月(7.2班)张敬宜(7.3班)程婧文(7.4班)毛一冰(7.5班)张博文(7.5班)杨子涵(7.6班)张子琳(7.6班)何欣颐(7.6班)丁子航(7.6班)陈文雅(7.7班)王梓洺(7.7班)姜怡秋(7.7班)杜雨轩(7.8班)岳学泽(7.8班)兰心怡(7.8班)岳熙泰(7.10班)石轩宇(7.10班)刘博涵(7.10班)魏欣冉(7.10班)陈祺月(7.10班)张智凯(7.11班)杨靖武(7.11班)陈知雨(7.12班)郑妍(7.12班)程露仪(7.12班)马悦然(7.12班)孙燕妮(7.13班)张博雨(7.14班)李子阳(分7.1班)郭子龙(分7.1班)宋钥瑶(分7.2班)梁钊源(分7.2班)海梓萌(分7.2班)师毓泽(分7.2班)陈佳翀(分7.2班)赵子涵(分7.3班)焦璐瑶(分7.3班)景思尧(分7.4班)李珂欣(分7.4班)裴雪雅(分7.4班)王静怡(分7.4班)王姿曼(分7.5班)吴佳颖(分7.5班)王润心(分7.7班)张钰焓(分7.7班)康承锦(分7.7班)徐子欣(分7.8班)朱宇萌(分7.8班)

  二、“致敬建党百年红领巾讲红色故事”活动

  特等奖:

  岳一萍(7.8班)田芸菲(7.11班)张馨媛(分7.1班)

  一等奖:

  李博远(7.3班)刘艺萱(7.8班)郭梓钰(7.10班)齐恩洪(7.12班)袁盛锟(分7.1班)刘梓悦(分7.2班)杨书畅(分7.2班)杨嘉赫(分7.4班)

  二等奖:

  刘飞宇(7.1班)刘佳豪(7.1班)王举天(7.3班)王玥茗(7.3班)张邵炎(7.4班)尚柯玉(7.5班)乔子芊(分7.1班)冯奥翔(分7.2班)伍雨琨(分7.2班)杨星晨(分7.3班)韩明航(分7.4班)

  撰稿:李学庆张彦举

  编辑:郭长远李凯丽

  审核:杜宇


相关内容